Ссылки для упрощенного доступа

Губернаторы на Дальнем Востоке готовы принимать эвакуированных из Донбасса


Автобус с эвакуированными из Донецка (архиное фото)
Автобус с эвакуированными из Донецка (архиное фото)

Губернатор Амурской области Василий Орлов и глава Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн сообщили в инстаграме, что их регионы готовы принять эвакуированных жителей Донбасса. Власти Приморья также готовы принять их.

"Учитывая непростые события в ЛНР и ДНР, мы сейчас просчитываем свои возможности и готовы принять людей, вынужденных покинуть эти территории, у себя в области", – написал Орлов.

Проект неокраеведов "Амурские отголоски" в комментарии пообещал: "Бесплатно пустим в дом на полгода-год. 3-4 мужчин трудоустроим. Мешок сахара и риса передадим в фонд диаспоры".

Пользовательница ovchinnikova1472 написала в комментарии: "Сами в нищете живем".

Гольдштейн сообщил, что распорядился подготовиться к приему беженцев и составить список вакантных рабочих мест".

Пользователь r.equalll прокоментировал слова губернатора: "Понял, квартиру, которая бы пошла мне из за снова аварийного дома, пойдёт беженцам".

Власти Приморья также заявили о готовности принять в крае эвакуированных. В регионе могут развернуть 14 пунктов временного размещения, сообщило издание VL.ru со ссылкой на пресс-службу регионального правительства Пункты расположены в разных муниципалитетах региона на базе санаториев, баз отдыха и общежитий. Пока сообщений о прибытии беженцев не поступало.

30 регионов России заявили о готовности принять у себя более 28 тысяч жителей Донбасса, сообщил "Интерфакс". В Воронежскую область поездами доставлено около двух тысяч человек. Еще 3,4 тысячи человек в ближайшие время прибудут в Курскую, Воронежскую, Волгоградскую и Нижегородскую области. 21 февраля планируется отправка еще 15 поездов. Сообщается, что число беженцев уже достигло 53 тысяч человек.

О готовности принять эвакуированных из Донбасса также заявил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев. По словам, в 2014 году регион уже принял более 1400 человек из "ДНР" и "ЛНР", развернув 14 пунктов временного содержания (ПВР). "В случае необходимости оперативно подготовим ПВР и в этот раз. Социальные службы займутся трудоустройством. Свободных вакансий в крае - более 20 тысяч", - написал Дегтярев в телеграм.

18 февраля главы подконтрольных пророссийским сепаратистам "Донецкой и Луганской народных республик" Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили о вывозе населения на территорию Ростовской области в России. Метаданные роликов показывают, что записи роликов были сделаны 16 числа, хотя в них говорится о 18 февраля как о сегодняшнем дне.

Президент Владимир Путин поручил выдать каждому эвакуированному по 10 тысяч рублей, на что было выделено 5 миллиардов рублей из госбюджета.

Представители "ДНР" и "ЛНР" заявили накануне, что с их территорий уехало уже 30 тысяч жителей. В Ростовской области отчитались о приеме только двух тысяч человек.

  • 18 февраля украинский министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей подконтрольных сепаратистом районов выехать на территорию, которую контролирует Киев. "Мы вас ждём. Мы создадим все возможные условия для того, чтоб у вас было, где жить, что есть, для того, чтоб вы чувствовали, что вы не одни", – заявила она.
  • 19 февраля главы самопровозглащенных территорий Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили всеобщую мобилизацию. Ситуация в конфликной зоне обострилась в последние дни. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщала о сотнях нарушениях режима прекращения огня. Сепаратисты и украинская армия обвиняют друг друга в обстрелах.

...

XS
SM
MD
LG