Ссылки для упрощенного доступа

Депутат горсовета Новосибирска попросил прокуратуру проверить представителей "ЕР" на причастность к смерти ветерана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев направил в прокуратуру заявление с просьбой проверить на причастность представителей "Единой России" к смерти 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Бонкина. Ветеран умер от COVID-19 через пять дней после визита единороссов, поздравивших его с Новым годом. Они были без масок и не соблюдали социальную дистанцию. В рамках акции "С Новым годом, ветеран!" единороссы только в Новосибирской области поздравили сотни ветеранов.

Андреев рассказал корреспонденту Сибирь.Реалии, что его возмутила беспечность членов "Единой России. Представитель партии Татьяна Сазонова опубликовала отчет о посещении Николая Бонкина. На снимках, опубликованных в инстаграме, видно, что не все поздравляющие в масках, они не только не соблюдают социальную дистанцию, но и обнимаются, даже прижимаются к ветерану щекой. В кадре видны также пакеты с подарками от депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

"Ушел из жизни легендарный ветеран войны, это большая потеря для города. За пять дней до этого к нему приходили "ходоки" из партии "Единая Россия". Николай Сергеевич Бонкин пережил войну, 90-е годы, пережил ельцинско-путинские реформы, а желание "Единой России" попиарится, он, к сожалению, видимо, не смог", – сказал Андреев.

По этому факту депутат обратился в прокуратуру (в редакции имеется копия заявления). Кроме того, он выяснил, что акция "С Новым годом, ветеран!" была всероссийской, и только в Новосибирской области единороссы обошли порядка 400 ветеранов. На снимках с ветеранами на партийном сайте депутаты и представители партии без масок и не соблюдают социальную дистанцию.

Андреев отметил, что в конце октября, когда в Государственной думе рассматривался законопроект об освобождении ветеранов войны от коммунальных платежей и 297 депутатов от "Единой России" "просто отказались жать на кнопки". Среди них были и четверо новосибирских депутатов, отметил Андреев.

В его заявлении четыре пункта. Проверить причастность представителя "Единой России" Татьяны Сазоновой к кончине Николая Бонкина. Проверить, были ли привиты от коронавирусной инфекции лица на фото, есть ли у них признаки заболевания сейчас. Депутат также попросил проверить были ли еще факты гибели от COVID-19 ветеранов Великой Отечественной войны в сроки проведения акции "С Новым годом, ветеран!" и после нее. Кроме того, депутат просит проверить были ли в действиях единороссов признаки преступления по статье "геноцид".

"В статье есть пункт о преследовании группы лиц по политическим мотивам. Вот я кроме, как политические мотивы, в этих действиях не вижу, – пояснил Андреев. – Мне важно понять кто был инициатором посещения ветеранов на местах, откуда у единороссов оказались персональные данные ветеранов и их родственников. На каком основании они заходили в квартиры к пожилым людям? Кто эти люди? Кто проверял их благонадежность?".

В региональной прокуратуре на звонок Сибирь.Реалии не ответили.

...

XS
SM
MD
LG