Ссылки для упрощенного доступа

Депутата от "Единой России" оштрафовали за митинг за сохранение сквера в Новосибирске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутата от "Единой России" оштрафовали за митинг за сохранение сквера в Новосибирске. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда. В ожидании суда Александра Мухарыцина двое суток провел в изоляторе временного содержания.

17 января Центральный районный суд Новосибирска признал Александра Мухарыцина виновным по административной статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (20.2 КоАП) за митинг, который прошел еще в ноябре. Суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Мухарыцин был задержан 15 января после пикета против повышения на четверть тарифов на капремонт. Источники издания НГС сообщают, что "запоздалый" суд депутата вызван тем, что ранее он не явился в полицию по повестке, чтобы подписать документы по административному правонарушению за ноябрьский митинг.

"Когда полицейские увидели его на протесте 15 января, было принято решение о его задержании", - сообщил источник.

В материалах дела Мухарыцина сообщается, что 13 ноября у дома № 31 на улице Высоцкого он "без подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, провел не согласованное с мэрией Новосибирска публичное мероприятие в форме митинга с участием ста человек", на котором "скандировал лозунги "Скверу быть!".

Мухарыцин заявляет, что не был организатором ноябрьского митинга, а "пришел туда выразить свое личное мнение и мнение конференции ТОСа". Штраф депутат намерен обжаловать.

  • В ноябре жители Новосибирска вышли на стихийный митинг против строительства торговых павильонов и киосков на том месте, где ранее власти обещали разбить сквер. Спустя несколько дней мэр Новосибирска Анатолий Локоть наложил мораторий на ранее одобренное строительство нестационарных объектов.
  • 15 января на одиночном пикете против роста тарифов на капитальный ремонт был задержан также журналист и общественник Виктор Сорокин.

...

XS
SM
MD
LG