Ссылки для упрощенного доступа

До 30% российских артистов перестали выступать с начала войны


Концерт Noize MC
Концерт Noize MC

До 30% российских артистов перестали давать концерты в стране или эмигрировали, об этом пишет "Коммерсант". Выступления также отменили множество иностранных артистов, из-за чего объемы продаж билетов упали вдвое в сравнении с допандемийным 2019 годом.

Издание ссылается на оценки гендиректора компании "МТС Энтертейнмент" Михаила Минина, который рассказал, что за последние восемь месяцев продажи билетов сократились на 56% в сравнении с 2019 годом. По сравнению с 2021 годом снижение составило 23%. Основная причина этого - отмена концертов иностранных музыкантов: Imagine Dragons, Green Day, Slipknot, Bjork и многих других.

Доля российских артистов в продажах билетов ожидаемо выросла: в 2019 году в Москве она составляла 67%, а в регионах — 89%, а в 2022 году уже 97% и 96% соответственно.

При этом в компании подчеркнули, что в России 30% отечественных артистов либо уехали из страны, либо перестали выступать. В связи с этим ожидается падение выручки по итогам года до 80%.

По данным "МТС Энтертейнмент", средняя стоимость билетов на концерты выросла на 8,6% по сравнению с 2021 годом и на 53,9% по сравнению с 2019 годом.

Михаил Минин рассчитывает, что отсутствие артистов компенсируют другие сегменты рынка развлечений. "Так происходило с театром и мюзиклами в пандемию - появилось больше неконцертного контента, шоу, спорт",— пояснил он.

  • В начале июля в России появился неофициальный "список запрещенных артистов" из 37 фамилий. Перечисленные в нем исполнители выступили против войны или не высказались в поддержку российского вторжения в Украину. Также сообщалось, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены.
  • Группа Anacondaz перенесла на более поздний срок все концерты в 2022 году из-за давления властей на организаторов. Ранее власти заставили группу отменить ряд концертов, а концерт в Перми - прервали после четвертой песни.
  • 28 апреля группа Би-2 отказалась выступать в Омске из-за баннера "Zа президента", который висел на концертной площадке "Красная Звезда". Убирать плакат запретили, тогда организаторы решили завесить ее черным полотном, но и с этим администрация клуба не согласилась. В итоге коллектив просто уехал. Позднее в Петербурге был отменен спектакль группы вместе с "Квартетом И" и выступление музыкантов на Петербургском экономическом форуме.
  • Группа Группа Little Big покинула Россию после того, как выпустила антивоенный клип. Также покинули Россию Noize MC, Земфира, Монеточка и другие.
  • Группа "Сплин" выступила в поддержку музыкантов, уехавших из России по политическим причинам: на фестивале "Чернозем" в Воронежской области лидер группы Александр Васильев посвятил им песню "Выхода нет". Позднее стало известно, что "Сплин" не выступит на фестивале "Музыка с сильным характером" в Москве. Александр Васильев прокомментировал это так: "И так все понятно".
  • Депутат Государственной думы от Красноярского края Юрий Швыткин обратился в Следственный комитет с заявлением на организаторов концерта Валерия Меладзе, который выступил за прекращение войны, а затем - выступил в одном из московских клубов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG