Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН подтвердила голодовку заключенных в ангарской колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Иркутской области несколько заключенных объявили голодовку в ангарской колонии №2. Управление ФСИН подтвердила, что голодовка троих заключенных началась с 29 декабря 2021. Осужденные отказались от еды из-за невыполнения режимным требований, сообщает "Интерфакс".

Заключенные пьют воду и чай и находятся под контролем врачей, уверяют во ФСИН.

  • Это не первый случай, когда осужденные из колонии №2 в Иркутской области объявляют голодовки. В сентябре заключенные объявили голодовку из-за смерти двух осужденных.
  • 10 апреля 2020 года бунт в ангарской колонии №15, по словам осужденных, начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После чего он вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. Как утверждает пострадавший, из-за появления ролика сотрудники ФСИН его избили вновь. После этого в знак протеста раны себе нанесли все заключенные, находящиеся в бараке, – 17 человек. Ещё одной версией бунта заключенных правозащитники называли ужесточение режима, когда после ввода режима самоизоляции в Иркутской области заключенным запретили любые встречи с родственниками и передачи. По версии пресс-службы ФСИН по Иркутской области, осужденные исправительной колонии №15 в Ангарске напали на сотрудника учреждения.
  • В течение года после бунта осужденных колонии вывозили в другие ИК и СИЗО, где, по их словам, пытали для получения признания в организации бунта. На основании заявлений заключенных, их родственников и адвокатов в 2021 году в Иркутской области было заведено девять уголовных дел о превышении должностных полномочий сотрудниками ГУФСИН, об истязаниях и насилии в отношении осужденных.

...

XS
SM
MD
LG