Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Хабаровского края Дегтярев использует бюджет для съёмок фильма о краже золота


Михаил Дегтярев (архивное фото)
Михаил Дегтярев (архивное фото)

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев планирует стать продюсером и актером фильма о похищении золота на Дальнем Востоке. Для съемок будут использоваться в том числе и деньги краевого бюджета, рассказал он ТАСС.

В прошлом году Дегтярев уже предлагал снять на Дальнем Востоке приключенческий фильм, в основу которого ляжет реальная история о краже золота. Чиновник, по его словам, уже утвердил синопсис полнометражного фильма с названием "Умальта". Основной объем съемок планируется на 2023 год.

"Пока собираем деньги. Бизнес помогает, чуть-чуть добавим краевых. Пока де-факто я генпродюсер", – сказал Дегтярев. Он не исключил, что примет участие в проекте и как актер.

Губернатор уточнил, что работа над фильмом уже началась, его режиссером будет Андрей Богатырев, а актер Павел Деревянко предварительно согласился сыграть одну из главных ролей.

По сюжету фильма осенью 1916 года похищают золото с Амгуньского прииска. Местный егерь становится очевидцем происшествия, собирает отряд из работников артели и идет по следу похитителей.

"Интересное кино должно получиться. Ведь в основе сюжета – подлинная история. До сих пор где-то в Верхнебуреинском районе Хабаровского края лежат тридцать пудов золота. Более 100 лет назад их то ли утопили, то ли закопали. Представляете, полтонны золотишка! Где оно? Всех свидетелей поубивали. Настоящий детектив", – рассказал губернатор.

  • Михаил Дегтярев возглавил регион после ареста своего предшественника, Сергея Фургала. Экс-губернатора обвинили в организации убийств в 2005 и 2006 годах. Затем появились обвинения в мошенничестве и организации преступного сообщества. По данным Meduza, дело против Фургала почти полностью построено на показаниях одного свидетеля - экс-сотрудника уголовного розыска Владимира Першина. Першин в свою очередь ссылался на воспоминания Андрея Карепова, который входил в окружение Фургала. В Хабаровске в 2020 и 2021 годах проходили массовые акции в поддержку Сергея Фургала.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG