Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке произошел сильнейший за 60 лет пеплопад


Камчатка пеплопад в поселке Ключи от вулкана Шивелуч.
Камчатка пеплопад в поселке Ключи от вулкана Шивелуч.

На Камчатке в районе поселка Ключи произошел крупнейший с 1964 года пеплопад, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. Облако пепла от Шивелуча уже распространилась на 500 километров к северо-востоку от вулкана.

Высота пеплового облака составила 15-20 километров. "Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке", – говорится в сообщении.

Пеплопад в поселке Ключи
Пеплопад в поселке Ключи

Пеплопад в поселке Ключи, ближайшем к вулкану, стал сильнейшим за 60 лет, За четыре часа слой пепла достиг 8,5 сантиметров. Подобный пеплопад последний раз был в 1964 году.

Сообщается, что возможно выпадение пепла в Мильковском, Тигильском, Елизовском, Быстринском районах и Петропавловске-Камчатском.

  • В начале марта сотрудники Новосибирского госуниверситета (НГУ) запатентовали способ прогнозировать крупные извержения вулканов более чем за две недели. Ученые придумали, как определять изменения резонансной частоты массива вулкана до предполагаемого извержения.
  • По словам главного научного сотрудника ИНГГ СО РАН Ивана Кулакова, резонансная частота вулкана в спокойном состоянии — около 0,2 герца, примерно за 2-2,5 недели до извержения частота снижается до 0,16 герца. Это связано с движением лавы и давлением на жерло вулкана.

...

XS
SM
MD
LG