Ссылки для упрощенного доступа

Контрактнику из Бурятии дали 5 лет колонии за оставление места службы


Российские военнослужащие (иллюстративное фото)
Российские военнослужащие (иллюстративное фото)

Пермский гарнизонный суд приговорил военнослужащего из Бурятии к 5 годам колонии общего режима за оставление места службы во время военных действий. По данным пресс-службы ведомства, одновременно было судом осуждено еще двое военных по аналогичным делам – им назначили 5 и 5,5 лет колонии.

По данным суда, в июле 2022 года военнослужащий-контрактник "желая отдохнуть от военной службы" не явился в воинскую часть, расположенную в городе Кяхта, в том числе и после объявления 21 сентября мобилизации. В этот период он находился по месту жительства.

В начале ноября военнослужащий угнал без намерения похитить автомобиль местного жителя и поехал в город Пермь. На следующий день его задержали полицейские – за езду на чужом автомобиле. Тогда же он заявил о себе как о военнослужащем, не явившемся в установленный срок на службу.

При вынесении приговора суд учел признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, "участие в специальной военной операции" и другие обстоятельства. Военнослужащего приговорили к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

  • После начала мобилизации, объявленной президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года в статью 337 УК РФ была внесена часть 5 "самовольное оставление части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий", предусматривающая до 10 лет лишения свободы.
  • В конце февраля суд на Камчатке приговорил военнослужащего Тихоокеанского флота Сергея Владимирова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делам о дезертирстве с оружием в военное время и нападении на сотрудника Росгвардии.
  • В конце декабря 200 Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего к трем годам заключения в колонии-поселении. Он сбежал из расположения воинской части в Белгородской области, чтобы избежать отправки на войну с Украиной.

...

XS
SM
MD
LG