Ссылки для упрощенного доступа

Kyodo: в США подтвердили применение в Украине китайских боеприпасов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Источники в администрации Соединенных Штатов подтвердили применение китайских боеприпасов в Украине, передает японское агентство Kyodo News.

По словам источников, власти США подозревают, что такие боеприпасы используют российские военные. При этом неизвестно, причастен ли Китай к их поставкам. Если это будет подтверждено, США готовы принять меры.

Уточняется, что источники не сообщили – какие именно боеприпасы были обнаружены. Кроме того, разведка США получила информацию, согласно которой Китай рассматривает возможность отправки оружия и боеприпасов в Россию. Этот момент вызывает пристальное внимание американской стороны, сказал представитель Госдепартамента США.

  • 17 марта издание Politico на основе информации агрегатора таможенных данных ImportGenius сообщило, что китайские компании поставили в Россию тысячу штурмовых винтовок, а также детали для дронов и бронежилеты.
  • 19 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай предоставляет России нелетальную военную помощь, а также рассматривает возможность поставок оружия. По словам дипломата, он предупредил о серьёзных последствиях для Пекина в случае начала поставок вооружений Москве главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И.
  • Вскоре после этого CNN со ссылкой на источники сообщил, что правительство Китая рассматривает возможность предоставления России не только беспилотников, но и боеприпасов, а также стрелкового оружия для войны с Украиной. Издание Der Spiegel ранее сообщало, что около сотни дронов-камикадзе должны быть произведены и переданы России уже в начале апреля. О намерении Китая оказать военную помощь России написало и американское издание The Wall Street Journal.
  • Китай неоднократно утверждал, что его страна придерживается нейтралитета и не продает оружие в зоны конфликта. При этом США опасаются, что Пекин действительно рассматривает военную поддержку Москвы.

...

XS
SM
MD
LG