Ссылки для упрощенного доступа

Китай увеличит военный бюджет более чем на 7%


Глава Китая Си Цзиньпин
Глава Китая Си Цзиньпин

Китай увеличит свой военный бюджет на 7,2%, до 1,55 трлн юаней. В прошлом году рост составлял 7,1%, до 1,45 трлн юаней. Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян представил свой последний отчет о работе правительства, цитирует South China Morning Post. На публикацию обратил внимание "РБК".

Официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Ван Чао, объясняя рост военных заявил о необходимости справиться "со сложным вызовами» в сфере безопасности и «выполнить свои обязанности как крупной страны".

Пекин сделает "решительные шаги", чтобы противостоять независимости Тайваня и способствовать воссоединению, пообещал Ли Кэцян.

Кроме того, Китай должен придерживаться "независимой" и "мирной" внешней политики. "Мы должны продолжать работать для защиты мира во всем мире, способствуя глобальному развитию и поддерживая международный порядок", – сказал он.

  • КНР в годовщину начала войны России против Украины опубликовала свой мирный план из 12 пунктов. В нем, в частности, говорилось об уважении суверенитета и территориальной целостности всех стран, отказе от менталитета холодной войны, о прекращении боевых действий и об отказе от санкций. При этом не было слов о том, кто войну начал и необходимости освобождения оккупированных Россией территорий.
  • По данным AFP, Пекин не консультировался с Киевом при составлении плана. В США до публикации плана отметили, что скептически относятся к нему из-за того, что КНР продолжает поддерживать связи с Россией. The New York Times сообщала, что европейские лидеры не верят в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения войны в Украине. В Кремле по этому поводу высказались одобрительно.
  • Китай в последние годы увеличивает свои военные расходы. В 2017 году они превысили 1 трлн юаней (около $144,6 млрд), и в последующие годы, в том числе во время пандемии, они продолжали расти. В 2022 году увеличение трат на оборону составило 7,1% — до 1,45 трлн юаней (около $229 млрд).

...

XS
SM
MD
LG