Ссылки для упрощенного доступа

Ликвидация опасных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области отложена из-за санкций


Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Ликвидация опасных отходов, оставшихся на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области, отложена минимум до 2023 года из-за санкций. Об этом замглавы Минприроды Сергей Ястребов сообщил на заседании комитета Госдумы по экологии.

По его словам, нынешний проект ликвидации предполагает использование множества импортных технологий.

"К сожалению, с учетом ситуации, которая развивается в связи с Украиной, и значительного количества импортного оборудования, которое заложено в составе проекта, коллеги вынуждены провести работы по импортозамещению, замене этого оборудования на российские аналоги, и для этого они попросили еще, как минимум, шесть месяцев… На сегодняшний день это решение принято, коллеги из Росатома приняли на себя обязательства все работы по корректировке проектно-сметной документации закончить в этом году, чтобы нам в бюджетный цикл попасть и производство начать с 2023 года", - сообщил Ястребов.

Ранее исполнителем работ по ликвидации ущерба от БЦБК была объявлена одна из структур Росатома - компания должна была представить проект проведения работ до 31 мая 2022 года. Минприроды РФ обещало, что работы на площадке начнутся в 2022 году.

На сегодня госсредства, которые были заложены на выполнение проекта по ликвидации БЦБК в размере 3,75 миллиарда рублей, уже перераспределены.

Комментируя заморозку проекта, глава комитета Госдумы Дмитрий Кобылкин напомнил, что необходимо исключить возможность загрязнения отходами БЦБК озера в период весеннего паводка. 13 апреля 2021 года властям города Байкальска пришлось объявить режим ЧС из-за вероятности загрязнения озера отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) - в связи с активным таянием снегов возникла угроза перелива вод из так называемых карт-накопителей, хранилищ для отходов комбината, находящихся в непосредственной близости к озеру Байкал.

  • БЦБК закрылся в 2013 году, отработав 47 лет. Предприятие считалось градообразующим для Байкальска с населением около 12 тысяч человек.
  • В 2017 году сообщалось о 6,5 млн тонн шлам-лигнина, находящегося в хранилищах БЦБК. Этот полимер считают самой опасной частью отходов комбината. Эксперты полагают, что он серьёзно угрожает экологии Байкала – например, при сходе селя в горах ядовитые отходы окажутся в озере.
  • В 2019 года первый заместитель Байкальского природоохранного прокурора Алексей Калинин обвинил правительство Иркутской области и "Росгеологию" в том, что они затягивают сроки рекультивации отходов БЦБК.
  • В ноябре 2020 года правительство России в третий раз сменило подрядчика, ответственного за ликвидацию накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Ликвидировать отходы должна компания "Федеральный экологический оператор", входящая в структуры Росатома.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG