Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" журналистов "Дождя", The Bell и историка Евгения Понасенкова


Иностранный агент, иллюстративное фото
Иностранный агент, иллюстративное фото

Минюст России внес в реестр "иностранных агентов" восемь человек, среди которых журналисты, депутат и историк. Новые имена опубликованы на сайте ведомства.

Среди журналистов в список "иностранных агентов" попали корреспондентка "Медиазоны" Алла Константинова, ведущая "Дождя" Мария Борзунова, главный редактор The Bell Ирина Малкова, основательница этого издания Елизавета Осетинская, журналист махачкалинского издания "Новое дело" Мурада Мурадова Мурад Мурадов и Анна Голубева.

В список попали депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев и петербургский историк Евгений Понасенков.

  • Первый закон, связанный с иностранными агентами, появился в России в 2012 году. Минюст получил право признавать "иноагентами" некоммерческие организации, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии такой деятельности в законе четко не определены, из-за чего в реестры попадают организации, работающие в сфере просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и правозащиты.
  • С тех пор законы несколько раз ужесточали, расширяя их действие на СМИ, физлиц и ООО. В реестр СМИ-иноагентов включены более ста человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО-иностранных агентов.
  • Отменить закон о СМИ-физлицах иноагентов требуют почти 260 тысяч человек. Авторы петиции считают, что этот закон "акт государственного давления на СМИ и общественные организации". Петицию и доклад о невозможности поправок и необходимости отменить закон "ОВД-Инфо" (включена в реестр иноагентов) передала в Госдуму и Совет Федерации.
  • Партия "Справедливая Россия – За правду" внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает присвоение СМИ статуса иностранного агента только через суд. Депутаты фракции "Новые люди" также внесли в Госдуму законопроект похожий законопроект. Аналогичное требование выдвинули журналисты на заседании Совета по правам человека с президентом России Владимиром Путиным.
  • С начала ноября за отсутствие маркировки иностранных агентов в соцсетях оштрафовали уже четверых человек - правозащитника Льва Пономарева (включен в реестр СМИ-иноагентов), бывшего главного редактора "Проекта" (признан нежелательной организацией) Романа Баданина (включен в реестр СМИ-иностранных агентов), Издателя "Медиазоны" Петра Верзилова (издание и журналист включены в реестр СМИ-иноагентов) и главу движения "Голос" (признано иноагентом) Инну Карезину (признана СМИ-иноагентом).

...

XS
SM
MD
LG