Ссылки для упрощенного доступа

На экс-фотографа штаба Навального завели уголовное дело за комментарии


Александр Струков
Александр Струков

На экс-фотографа московского штаба оппозиционера Алексея Навального заведено уголовное дело за комментарии в сети. Александра Струкова подозревают в призывах к терроризму за комментарии под новостями Znak в телеграм-канале издания, пишет телеграм-канал "сибирьмедиа".

По данным следствия, 28-летний Александр Струков с апреля 2021 года комментировал новости издания. Комментарии полицейские отправили на экспертизу, которая показала, что высказывания в сообщении, которое начинается со слов "Слава Украине" содержат "лингвистические и психологические признаки угрозы совершения насильственных действий в отношении лиц русской национальности". На фотографа заведено уголовное дело по статьям о возбуждении ненависти и пропаганде терроризма (ст.282 и 205.2 УК РФ).

Другие публикации Струкова (например, с фразой "если сжечь Кремль до тла") эксперты полиции оценили как "призыв к терроризму". В материалах дела утверждается, что Струков якобы призывал физически уничтожать сотрудников МВД, членов "Единой России" и политиков.

Сегодня издание Znak отключило комментарии под своими постами.

27 января Александр Струков пропал после обыска в его квартире в Москве. 26 января днем Струкова задержали у подъезда. После к нему домой вломились порядка двадцати силовиков, у него провели обыск, изъяли компьютер. Матери Струкова при этом сотрудники заявили, что фотограф публиковал в соцсетях посты, "оскорбляющие власть". Вечером его увезли в отдел полиции по району Люблино, и он перестал выходить на связь. Предполагается, что сейчас Александр Струков находится в московском изоляторе временного содержания в Марьино.

Струков работал фотографом в штабе Навального (признаны экстремистской организацией и запрещены в России) во время президентской избирательной кампании 2018 года.

...

XS
SM
MD
LG