Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке суд прекратил дело экс-депутата "ЕР", застрелившего человека на охоте


Игорь Редькин
Игорь Редькин

Петропавловск-Камчатский городской суд прекратил уголовное дело против экс-депутата законодательного собрания региона Игоря Редькина, который застрелил человека на охоте. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на суд. Бывший член "Единой России" выплатил родственникам 30 млн рублей.

Уголовное дело против Редькина по статье "причинение смерти по неосторожности" прекращено за примирением сторон. "С соответствующим ходатайством выступили родственники погибшего. Суд ходатайство удовлетворил", – рассказали в суде.

Редькин добровольно компенсировал моральный вред родственникам погибшего. Его матери обвиняемый выплатил 10 млн рублей, вдове – 20 миллионов. Против Редькина осталось обвинение в незаконной охоте. Рассмотрение этого дела назначено на 7 марта.

  • В августе 2022 года Усть-Большерецкого районного суда назначил Редькину один год ограничения свободы по статье "убийство человека по неосторожности", хотя изначально его обвиняли в убийстве. В конце 2022 года Камчатский краевой суд отменил этот приговор по ходатайству прокуратуры, как слишком мягкого. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда и рассматривалось в Петропавловск-Камчатском горсуде, который дело прекратил.
  • По данным следствия, 2 августа 2021 года Редькин охотился в районе свалки возле Озерновского. В тепловизорный прицел карабина он увидел предполагаемую цель, которая отобразилась в виде светлой точки на темном фоне. Депутат трижды выстрелил в силуэт с расстояния 274 метра, убив 30-летнего местного жителя Андрея Толстопятова, который собирал на месте металлолом. Перед убийством местного жителя Редькин застрелил бурого медведя в месте, непредназначенном для охоты. Суд также признал его виновным в незаконной охоте.
  • Через 8 дней после инцидента Редькин сам пришел в полицию, узнав о смерти Толстопятова. Накануне ареста Редькин написал заявление о выходе из партии "Единая Россия" и отказался от участия в выборах в Законодательное собрание, намеченных на сентябрь 2021 года.
  • В 2021-м Forbes включил Игоря Редькина в двадцатку богатейших чиновников и депутатов России. Его состояние оценивается в 715 млн рублей. Согласно открытым данным, Редькин вместе с женой владеет компанией "Витязь-Авто", основанной в 1997 году. Компания занимается перевозками и добычей осетровых. Также Редькин владеет компанией "Витязь-Авио", вертолет которой разбился на Камчатке 12 августа. В результате крушения погибли 16 человек.

...

XS
SM
MD
LG