Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирская больница заявила в полицию и суд на врача, уволенного после отказа оформлять фиктивное лечение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Новосибирская больница №4 заявила в "правоохранительные органы" и в суд на врача Юрия Зайко, уволенного после отказа оформлять фиктивное лечение пациентов. Руководство медучреждения также объявило, что подаст иски к изданию НГС, написавшему со слов Зайко о принуждении персонала вносить ложные данные в истории болезни.

"1 февраля 2022 года на сайте НГС была опубликована статья "Врач отказался оформлять "мертвые души" в Новосибирской больнице. Его сперва уволили, а после суда посадили работать в коридоре". Публикация представляет собой однобокое голословное заявление одного из сотрудников больницы, которое преподносится как ряд фактов. Однако ни одно из изложенных в статье обвинений не подтверждено документально", - цитирует заявление больницы Минздрав Новосибирской области.

В больнице заявили, что в интервью хирурга пропущено "большинство важных деталей и обстоятельств", которые содержались в ответе на запрос редакции, а сама публикация "содержит клевету и порочит деловую репутацию".

Ранее Юрий Зайко, работающий в больнице №4 Новосибирска, сообщил журналистам, что руководство медучреждения "настойчиво просит" вносить в истории болезни пациентов ложную информацию о том, что те якобы проходили лечение в стационаре больницы, хотя они наблюдались амбулаторно.

Ранее экс-хирургу Эльнуру Гусейнову из этой же больницы суд назначил 3 года условно за аналогичные фальсификации в историях болезни.

"Любую травму, будь то укус собаки или кошки, требовали оформлять в стационар без реального пребывания в нем, - пояснил Зайко. - Такое распоряжение руководства. Тех, кто отказывается следовать ему, ущемляют в трудовых правах. Я не стал в этом участвовать, сначала меня лишили дежурств. Я обратился в правоохранительные органы с заявлением о фактах фальсификаций, через две недели меня уволили, причем по статье: за невыход на работу".

Слова хирурга о возможных фальсификациях подтвердил изданию экс-сотрудник больницы, сейчас работающий в другой государственной клинике.

Суд первой инстанции отклонил иск Зайко к больнице. Позже областной суд отменил решение и постановил вернуть его на работу, но в больнице ему объявили, что "свободна только вакансия уборщика". "После мне все-таки выделили должность хирурга и рабочее место: стол в коридоре больницы", - сообщил Зайко.

"В материале редакции полностью проигнорированы такие факты, как наличие у Зайко дисциплинарного взыскания, замечаний по результатам внешней экспертизы, отсутствие в настоящее время действующих сертификатов на осуществление медицинской деятельности, без которых данный сотрудник не имеет права оказывать медицинскую помощь. А также отсутствие у него вакцинации против коронавирусной инфекции, что также является препятствием для исполнения служебных обязанностей", - заявили в больнице, отметив, что так как с октября 2020 года стационар работает как инфекционный госпиталь, то "оформить кого-то в стационар без реального пребывания в нем с укусом собаки или кошки невозможно".

...

XS
SM
MD
LG