Ссылки для упрощенного доступа

Около 150 воевавших в Украине контрактников уволились и вернулись в Бурятию


Российский танк в Украине (архивное фото)
Российский танк в Украине (архивное фото)

Около 150 военнослужащих-контрактников из Бурятии, воевавших в Украине, написали рапорты об увольнении и вернулись домой. Об этом сообщил фонд "Свободная Бурятия". Отмечается, что перед увольнением военных несколько дней удерживали на закрытой территории, угрожая возбуждением уголовных дел.

По данным организации, военные вернулись из Украины 9 июля. Руководитель фонда Александра Гармажапова в комментарии поблагодарила контрактников, отметив, что они "спасли свои и чужие жизни".

"Не надо воевать ради амбиций Путина, который, пока вы погибаете, хорошо ест, крепко спит и строит себе очередной золотой дворец", – написала она.

  • В конце июня в Бурятии жены военных записали обращение к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть мужей домой. Военные с января отправились на "учения" и все время находились в Украине. По их словам, военные 4 месяца находятся в военно-полевых условиях, многие болеют простудой. в обращении участвовали жены военных из пятой танковой Тацинской бригады. На сегодня известно минимум о 30 погибших военных из этой бригады.
  • Бурятия лидирует по числу потерь среди военных в войне с Украиной. По последним данным, на войне погибло 159 уроженцев республики.
  • Также сообщалось об отказах воевать в Украине росгвардейцев из Кабардино-Балкарии, а также сотрудников СОБРа из Хакасии и Кемеровской области. Против нескольких журналистов и активистов, опубликовавших эту информацию, были возбуждены уголовные дела о распространении ложной информации о российской армии.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG