Ссылки для упрощенного доступа

"Опасаемся за свою жизнь". Издание "ЮграПРО" приостановило работу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Редакция сетевого издания "ЮграПРО" 16 марта сообщила о приостановке деятельности. Одной из причин главный редактор Евгений Лебедько назвал давление на политику издания со стороны силовых структур.

В обращении к читателям Лебедько сообщил, что редакция делала все возможное для предоставления объективной информации о происходящих в округе событиях, но дальнейшая работа в сложившихся обстоятельствах "сопряжена с огромным количеством ограничений", что делает работу журналиста опасной.

Как стало известно корреспонденту Сибирь.Реалии, накануне ночью домой к главреду "ЮграПРО" приходили из ФСБ. Сотрудники правоохранительных органов просили удалить материалы, опубликованные до принятия закона о "дискредитации" Вооруженных сил РФ, но относящиеся к теме.

"Что еще подробнее можно сказать? Конечно, ко мне приходили. Все как обычно. Мы не закрылись, а приостановили работу. Ситуация поменяется – продолжим", – пояснил Евгений Лебедько.

В заявлении главного редактора сказано, что работать в сложившихся обстоятельствах "больше не имеет смысла". "Мы не сможем давать ту информацию, которую было бы необходимо давать, вот в чем дело. Это стало опасно. Опасаемся за свою жизнь", – добавил Евгений Лебедько.

По его мнению, с принятием закона о "дискредитации" ситуация для журналистов резко ухудшилась, теперь работать стало намного опаснее. Решение о приостановке работы информационного издания принято для безопасности сотрудников.

  • Евгений Лебедько возглавляет "ЮграПРО" в течение пяти лет. Сетевое издание является одним из трех информационных порталов, ("ТюменьПРО" и "ЯмалПРО"), входящих в состав компании “ЮграМедиа”. На данный момент с аналогичным заявлением о приостановке деятельности выступила редакция "ЯмалПРО", издание о Тюменской области продолжает работать.
  • 4 марта в России был принят закон о "дискредитации" действий Вооруженных сил РФ. По этой статье жителей штрафуют за одиночные пикеты с плакатами против военной "спецоперации" в Украине, за негативные комментарии в соцсетях, а также СМИ за "фейки" в освещении событий после начала событий 24 февраля. В законе предусмотрено и лишение свободы сроком до 12 лет. Опасаясь последствий, ряд изданий в России прекратили свою деятельность, другие удалили все публикации, связанные с так называемой военной "спецоперацией" в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG