Ссылки для упрощенного доступа

Самый грязный воздух зафиксировали в городах Сибири и Дальнего Востока


Задымление в Красноярске, август 2021 года
Задымление в Красноярске, август 2021 года

Минприроды России обновило список городов с самым грязным воздухом по итогам мониторинга в 2020 году. В него вошли региональные столицы Кызыл, Улан-Удэ, Чита и Южно-Сахалинск, а также шесть городов Иркутской области, три – Красноярского края, один – Бурятии. Об этом говорится в проекте государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды РФ".

В список попали иркутские города: Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. В Красноярском крае это Канск, Минусинск и Норильск, в Бурятии – Селенгинск.

Новичками в списке стали Канск и Вихоревка, которая попала в антирейтинг после того, как в городе начались измерения бензопиренов в воздухе. В Канске минувшей зимой по сравнению с 2019 годом на 40% увеличились выбросы твердых веществ и оксида углерода.

"В Улан-Удэ, Селенгинске и Южно-Сахалинске среднегодовые концентрации пяти, в Черемхово, Чите и Шелехове – трех загрязняющих веществ превысили санитарно-гигиенические нормативы. Во всех городах приоритетного списка вклад в очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха внес бенз(а)пирен, в наибольших количествах поступающий в воздух в результате сжигания твердого топлива", - говорится в документе.

Очень грязным остается воздух в Норильске. Там выпадение с осадками сульфитной серы в два раза превысили критическое значение нагрузки на окружающую среду.

Список покинули пять сибирских городов: Абакан, Братск, Иркутск, Новокузнецк, Лесосибирск. Это связано с аномально теплой зимой.

"В 2020 году впервые за всю 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в Сибирском федеральном округе прежние рекорды среднегодовой температуры были превышены сразу на 1,5 °С. Завершившаяся зима 2019-2020 стала аномально теплой, что позволило частично снизить нагрузку на отопительную систему городов и привело к снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха, в первую очередь бенз(а)пиреном", – отмечается в докладе.

...

XS
SM
MD
LG