Ссылки для упрощенного доступа

Сенатор от Тувы Нарусова выступила в защиту артистов с антивоенной позицией


Людмила Нарусова
Людмила Нарусова

Член Совета федерации от Тувы Людмила Нарусова высказалась против преследования деятелей культуры, критикующих войну России в Украине. Она назвала неконституционными запреты спектаклей и концертов с участием артистов – противников войны, и другие репрессии.

Нарусова на заседании верхней палаты российского парламента попросила председателя Совфеда Валентину Матвиенко получить объяснения от Министерства культуры России. Она считает неприемлемыми случаи, когда артистов, по её словам, "выдавливают из театров" за мнение. В пример она привела фактическое увольнение из московского театра "Современник" народной артистки России Лии Ахеджаковой.

Нарусова напомнила, что президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля пообещал не заниматься "охотой на ведьм" и не "сводить счёты с теми, кто сделал шаг в сторону". Сенатор подчеркнула, что Конституция гарантирует россиянам право свободно выражать своё мнение, "пусть даже оно расходится с общепринятым".

По словам сенатора, Госдума сейчас получает множество предложений узаконить различные наказания по отношению к тем гражданам, кто уехал из России после начала войны. "Это и лишение собственности, и лишение гражданства, и другие репрессивные меры, которые противоречат Конституции Российской Федерации", – сказала политик.

Вице-председатель Совфеда Андрей Турчак в ответ на слова Нарусовой заявил, что "наказывают за предательство, а не за поведение". На это Нарусова ответила, что предательство – это статья Уголовного кодекса, и наказание должно иметь обоснования, а не исходить из эмоциональных реакций.

На том же заседании Совфеда председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что комитет никогда не поддержит деятелей культуры и науки, которые "оскорбляют страну и армию". Она отметила, что комитет отслеживает ситуацию с притеснениями общественных деятелей, и что тех "наказывают за оскорбления".

  • После начала войны с Украиной в России преследуют деятелей культуры, высказывающих антивоенную позицию. Концерты и спектакли с их участием отменяются или переносятся на неопределённый срок. СМИ публикуют со ссылкой на источники списки артистов и коллективов, чьи выступления негласно считаются нежелательными. Некоторые артисты внесены Минюстом России в список иностранных агентов. Многие покинули страну.
  • Людмила Нарусова – вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака, подчинённым которого был в 1990-е годы Владимир Путин. Она представляет в Совете федерации Туву. Нарусова была единственным сенатором, проголосовавшим против поправок к Конституции в 2020 году, она также не голосовала год назад за признание так называемых "ДНР" и "ЛНР". Она не голосовала и за аннексию четырёх украинских областей, но при этом сказала, что не может проголосовать и против.

...

XS
SM
MD
LG