Ссылки для упрощенного доступа

Стилист и активист Сергей Зверев выдвинулся в Госдуму от Бурятии


Стилист и кандидат в депутаты Госдумы РФ Сергей Зверев
Стилист и кандидат в депутаты Госдумы РФ Сергей Зверев

Стилист Сергей Зверев подал документы в избирком республики Бурятия о выдвижении в качестве кандидата в депутаты Государственной думы РФ по одномандатному избирательному округу №9. Шоумен родом из Иркутской области, известный акциями протеста против загрязнения озера Байкал, баллотируется от партии "Зеленые".

"Сегодня утром я подал документы в избирком Бурятии в Улан-Удэ в кандидаты в депутаты Госдумы по бурятскому одномандатному округу №9 от экологической партии "Зеленые", - написал Зверев свое выдвижение в инстаграме.

  • В январе 2020 года Зверев приезжал в прибайкальский поселок Култук, где вырос, и устроил на берегу Байкала пикет против строительства завода по розливу питьевой воды.
  • В марте 2019 года Зверев устроил в Москве на Красной площади одиночный пикет против строительства этого же завода. Через неделю он сообщил, что его вызвали в ОВД "Китай-город" для составления административного протокола, хотя одиночные пикеты в России не требуют согласования. За то, что он нарушил федеральный закон "О собраниях", запрещающий проводить любые публичные мероприятия возле резиденции президента, суд оштрафовал Зверева на 15 тысяч рублей. В декабре шоумен подал жалобу в Европейский суд по правам человека.
  • Кандидатами по этому округу, помимо Зверева, заявились еще девять человек: Баир Цыренов от КПРФ, Дамдин Болотов от "Коммунистов России", Игорь Бобков от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, Максим Бувалин от "Новых людей", Вячеслав Дамдинцурунов от "Единой России", Сергей Дорош от ЛДПР, Оксана Бухольцева от "Справедливой России", Баяр Цыденов от "Гражданской платформы" и Евгений Меньшиков от Российской партии свободы и справедливости.

...

XS
SM
MD
LG