Ссылки для упрощенного доступа

Суд Бурятии в третий раз осудил пенсионерку за просьбу к водителю снять наклейку с Z


Наталья Филонова (слева) и правозащитница Надежда Низовкина
Наталья Филонова (слева) и правозащитница Надежда Низовкина

В Бурятии суд признал пенсионерку из Улан-Удэ Наталью Филонову виновной по статье о дискредитации российской армии (20.3.3) за ее просьбу к водителю автобуса снять наклейку с буквой Z. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила правозащитница Надежда Низовкина.

"Наталье назначили штраф в 35 тысяч рублей. Это уже третье наказание за ситуацию вокруг просьбы к водителю автобуса. Были арест и штраф в тысячу рублей, - сообщила Низовкина. - В экспертизе нам "традиционно" отказали".

25 мая суд признал другую жительницу Улан-Удэ Лилию Донскую виновной в дискредитации российской армии (ст.20.3.3 ч.1) за то, что она якобы "стояла рядом и соглашалась" с активисткой Натальей Филоновой, когда ту задерживали за просьбу к водителю автобуса снять наклейку с символикой Z. Донскую оштрафовали на 40 тысяч рублей.

6 мая Советский районный суд Улан-Удэ арестовал пенсионерку Филонову на пять суток по административным делам о мелком хулиганстве и сопротивлении полиции. Дома у Филоновой остался 15-летний сын Филоновой, который является особенным ребенком с диагнозом.

Поводом к преследованию стала просьба пенсионерки к водителю автобуса снять наклеенную букву Z. После этого мужчина высадил всех пассажиров и вызвал полицию, написав на Филонову заявление - там пенсионерку задержали на ночь. Позже активистке стало плохо, ее госпитализировали.

Полиция также завела административное дело по статье о "дискредитации" армии России против Филоновой и Низовкиной за прямую трансляцию об этом деле на YouTube . А после по той же статье полицейские составили протокол на Лилию Донскую.

  • Штрафы за "дискредитацию вооруженных сил РФ" появились в административном кодексе России в марте, с началом российской военной агрессии в Украине, которую власти называют "спецоперацией". Кроме того, в уголовном кодексе появилась статья о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации".
  • С тех пор жителей России регулярно штрафуют за антивоенные посты или даже высказывания в частных беседах. Чаще всего поводом для преследования становится донос знакомых протестующего против войны в полицию.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG