Ссылки для упрощенного доступа

Суд продлил принудительное лечение шаману Габышеву


Задержание шамана Габышева
Задержание шамана Габышева

Уссурийский районный суд продлил принудительное лечение шамана Александра Габышева в психбольнице специального типа в Уссурийске, сообщил юрист Алексей Прянишников.

По его словам, судья Галина Лазарева отказала в ходатайстве защиты о проведении психолого-психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского в Москве, потому что "слишком долго это все". Прянишников отметил, что сторона защиты будет обжаловать решение.

Накануне сообщалось, что перед судом Габышеву заменили лечащего врача. По словам правозащитников, новый врач провел с шаманом беседу, которая фактически была допросом. Больница отказалась предоставить адвокатам копию медкарты Габышева.

1 августа Уссурийский районный суд также продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске.

К 15 сентября больница отозвала акт освидетельствования от 12 июля, в котором врачебная комиссия рекомендовала перевести Александра в стационар общего типа.

  • Весной 2019 года Александр Габышев отправился из Якутска в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". По пути к нему присоединялись люди. Шамана задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области.
  • Позже Габышева поместили в психоневрологический диспансер, а затем против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.
  • В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу спецтипа. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • В апреле Александра Габышева перевели из новосибирской психбольницы, с субботы, 9 апреля, он находится в больнице в Уссурийске.
  • Жители Сибири и Дальнего Востока до сих пор проводят пикеты и другие акции в поддержку Габышева. В 2021 году правозащитный центр "Мемориал" включил Габышева в списки политзаключенных.

...

XS
SM
MD
LG