Ссылки для упрощенного доступа

Шаману Габышеву, находящемуся на принудительном лечении в Приморье, накануне суда заменили врача


Александр Габышев. Из книги Яцека Хуго-Бадера "Шаманская болезнь"
Александр Габышев. Из книги Яцека Хуго-Бадера "Шаманская болезнь"

Александру Габышеву, находящемуся на принудительном лечении в больницы Приморья, заменили накануне суда врача. По словам правозащитников, новый врач провел с шаманом беседу, которая фактически была допросом. Больница отказалась предоставить адвокатам копию медкарты Габышева.

"Звонил шаман Александр Габышев. Рассказал, что сегодня ему заменили лечащего врача, он имел беседу с ним, которая по сути была допросом. В 1001-й раз выпытывал у Александра про поход, про сопротивление сотрудникам Росгвардии в январе 2021-го. Цель ясна: быстренько к завтрашнему суду накатать очередную ахинею про отсутствие раскаяния и критики к своим поступкам, - сообщил правозащитник Алексей Прянишников.

Адвокат добавил, что больница не предоставила копию медкарты Александра по запросу защиты, ссылаясь "на большой объем информации в карте". Заседание состоится 4 октября в больнице Уссурийска, где находится Габышев.
"По порядку о манипуляциях с меддокументами шамана Александра Габышева в уссурийской психушке: 12 июля комиссия врачей-психиатров краевой психиатрической больницы №1 провела медосвидетельствование Габышева и пришла к выводам о значительном улучшении его состояния и необходимости его перевода из стационара спецтипа в больницу более мягкого, общего типа. 1 августа Уссурийский райсуд должен был формализовать перевод своим постановлением. 27 июля, за четыре дня до суда, больница передумала и провела новое освидетельствование. Новое освидетельствование пришло к выводам, полностью противоречащим предыдущему: "[Габышев А.П.] обманы восприятия отрицает…, Критики к содеянному нет…, В отделении требованиям режима подчиняется пассивно", "принудительные меры медицинского характера Габышеву А.П. должны быть продлены в стационаре специализированного типа". И здесь же пишут: "поведение без ауто-и гетероагрессии" (то есть не опасен для себя и окружающих). Такая вот биполярка: агрессии нет, но социально опасен", - комментирует Прянишников.

1 августа Уссурийский районный суд продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске.

К 15 сентября больница отозвала акт освидетельствования от 12 июля, в котором врачебная комиссия рекомендовала перевести Александра в стационар общего типа.

  • Весной 2019 года Александр Габышев отправился из Якутска в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". По пути к нему присоединялись люди. Шамана задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области.
  • Позже Габышева поместили в психоневрологический диспансер, а затем против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.
  • В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу спецтипа. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • В апреле Александра Габышева перевели из новосибирской психбольницы, с субботы, 9 апреля, он находится в больнице в Уссурийске.
  • Жители Сибири и Дальнего Востока до сих пор проводят пикеты и другие акции в поддержку Габышева. В 2021 году правозащитный центр "Мемориал" включил Габышева в списки политзаключенных.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG