Ссылки для упрощенного доступа

Сын экс-губернатора Хабаровского края Антон Фургал арестован


Антон Фургал, сын арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
Антон Фургал, сын арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Сын экс-губернатора Хабаровского края Антон Фургал арестован. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщили его адвокаты.

Антона Фургала арестовали на 3 суток, признав виновным по административной статье о побоях (6.1.1. КоАП РФ).

В октябре Фургал-младший случайно наступил на ногу прохожему, который позже написал на Фургала заявление о нанесении физического вреда. В заявлении пострадавший указал, что Антон дважды ударил его ногой, у него пошла кровь, но в медучреждение он не обращался.

Фургал вину не признал. Его защитники связывают преследование с делом его отца, Сергея Фургала.

  • Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в организации убийств предпринимателей Хабаровского края в 2004-2005 годах. После задержания его доставили в Москву, где поместили в "Лефортово". Адвокаты Фургала выступили против рассмотрения дела в Люберцах, поскольку из-за разности во времени суду будет сложно допросить свидетелей из Хабаровска. Защита предложила рассмотреть дело в ЕАО или Амурской области, но заседания все равно проходят в Московской области. В октябре 2021 года против Фургала возбудили еще два уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.
  • По данным издания Meduza, дело об организации убийств против Фургала почти полностью построено на показаниях одного свидетеля - экс-сотрудника уголовного розыска Владимира Першина. Першин в свою очередь ссылался на воспоминания Андрея Карепова, который был близок к Фургалу.
  • В Хабаровске в 2020 и 2021 годах в течение семи месяцев проходили массовые акции в поддержку Фургала. Участники митингов при поддержке жителей других городов России требовали рассмотрения дела Фургала в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти. Позже многие активисты подверглись преследованиям: задержаниям, штрафам и арестам.
  • Акции в поддержку губернатора не прекратились до сих пор, несмотря на попытки местных властей пресечь протест. В конце апреля, через четыре дня после очередной акции, нынешний губернатор Михаил Дегтярев перенес из центра на окраины места, где жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре могли собираться на акции без согласования с мэрией.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG