Ссылки для упрощенного доступа

"Тотальный диктант" издал книгу в поддержку акции в 2022 году


"Тотальный диктант", 2021 год (архивное фото)
"Тотальный диктант", 2021 год (архивное фото)

"Тотальный диктант" издал книгу "Сто текстов о языке. Книга вторая". Около половины средств от ее продажи пойдут на проведение очередной акции в 2022 году. Об этом сообщается на сайте проекта.

Книга вышла в издательском доме "Городец". В нее вошли 46 научно-популярных статей о русском языке и языкознании. В январе 2021 года была опубликована первая книга под тем же названием, в нее вошли 54 текста.

"Ежегодно мы привлекаем партнерские, спонсорские средства, устраиваем краудфандинговые кампании, чтобы провести акцию и дать возможность повысить уровень грамотности как можно большему числу людей. Проект с книгой решает обе задачи сразу – это увлекательные тексты о языке, адресованные самой широкой аудитории, а средства от продажи книг внесут, мы надеемся, существенный вклад в организацию и проведение Тотального диктанта 2022 года, который состоится 9 апреля", – рассказала директор фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

В книге представлены 19 авторов. Ее можно приобрести на сайте издательства, книжных магазинах "Во весь голос", а также в интернет-магазинах Книга стоит 900 рублей, 500 рублей будут перечислены на проведение "Тотального диктанта – 2022". При покупке на Ozon и Wildberries на акцию будет переведено 410 рублей.

  • Летом 2021 года организаторы "Тотального диктанта" не получили финансовую поддержку Фонда президентских грантов на проведение акции в 2022 году. Руководитель проекта Ольга Ребковец посчитала, что фонд не получил денег по политическим причинам. Ранее автором "Тотального диктанта" в 2021 году стал писатель Дмитрий Глуховский, который придерживается оппозиционных взглядов. После оглашения имени автора Россотрудничество отказалось помогать в организации акции.
  • 11 ноября 2020 года глава ведомства Евгений Примаков заявил в соцсетях, что не будет поддерживать ежегодную акцию "Тотальный диктант" на своих площадках. Причина отказа не называлась. Позже Примаков пояснил, что ею стали высказывания автора диктанта писателя Дмитрия Глуховского о конфликте с Украиной.
  • На сайте Фонда президентских грантов сообщалось, что на "Тотальный диктант" в 2022 году организаторы просили более 25 млн рублей и планировали софинансирование более 97 млн рублей. Общая стоимость проекта 122 миллиона.
  • "Тотальный диктант" – эта бесплатная акция позволяет всем желающим проверить свою грамотность. Идея возникла в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За время существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

XS
SM
MD
LG