Ссылки для упрощенного доступа

Третий зять Нурсултана Назарбаева ушел в отставку после протестов


Тимур Кулибаев
Тимур Кулибаев

Председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев подал в отставку. Он стал третьим зятем первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который ушел с поста. Об этом говорится на сайте палаты.

"С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума. Главный итог нашей работы – это налаженный конструктивный диалог бизнеса и власти, последовательное формирование благоприятного бизнес-климата", – сказал Кулибаев в прощальном обращении.

Тимур Кулибаев женат на средней дочери Назарбаева Динаре. Её называют одной из самых богатых жительниц Казахстана, ее состояние оценивается в 2,9 миллиарда долларов.

Ранее в отставку подали муж младшей дочери Назарбаева, председатель правления "КазТрансОйл" Димаш Досанов и муж старшей, председатель правления "Национальной компании "QazaqGaz" Кайрат Шарипбаев. Они уволились после массовых протестов и беспорядков в стране.

Протесты в Казахстане начались 2 января в городе Жанаозене из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ. Позже к требованиям понизить цены добавились политические требованиями, в том числе об отставке правительства.

  • 7 января президент Касым-Жомарт Токаев обвинил сотрудников правоохранительных органов Казахстана в том, что те "проспали" готовившиеся протесты. Президент Казахстана заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, преимущественно российские. Они начали выезжать из страны 14 января.
  • 16 января власти Казахстана сообщили, что в результате протестов погибли 225 человек, в том числе 19 полицейских и военных. Еще 4 578 жителей получили повреждения разной степени тяжести. Также по итогам протестов возбуждено 546 уголовных дел. Из них 15 по статье об убийстве, ещё 44 – по терроризму.

Новости

XS
SM
MD
LG