Ссылки для упрощенного доступа

В Чите военного осудили условно за избиение сослуживца


Призывники крепят шевроны на военную форму
Призывники крепят шевроны на военную форму

Читинский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор младшему сержанту Алашу Дамбе, который избил сослуживца – тот не убрал комнату боевой подготовки. Об этом сообщила пресс-служба Второго восточного окружного военного суда.

Недовольство младшего сержанта вызвало то, что солдат не выполнил приказ и не убрал комнату боевой подготовки. За это Дамба нанес ему пять ударов ладонями по лицу, после чего ударил ладонью по затылку.

Суд приговорил Дамбу к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года. Кроме этого, младшего сержанта лишили права занимать должности государственной службы на срок полтора года.

  • В начале марта Омский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии строгого режима ефрейтора Ивана Мартынова, избившего заместителя командира батальона. Он нанес офицеру не менее двадцати ударов кулаками по голове, причинив тяжкий вред здоровью.
  • Офицеров обычно штрафуют за избиение солдат. Так конце декабря 2022 года тот же Омский гарнизонный военный суд на 100 тысяч рублей оштрафовал капитана Александра Козина за избиение солдата. Офицера рассердило то, что тот не ответил на вопросы о назначении и характеристиках военной каски. За это Козин пять раз ударил его в живот, и один раз ладонью по лицу.
  • В январе Читинский гарнизонный военный суд приговорил старшего лейтенанта Рамазана Сохова к аналогичному штрафу за избиение срочника, когда тот отказался выдать незаконно находящийся у него сотовый телефон.
  • Конфликты с применением физического насилия регулярно происходят между военнослужащими российской армии, хотя в 2020 году Минобороны официально заявило о полном искоренении дедовщины.
  • 12 октября 2021 года "Новая газета" опубликовала расследование о дедовщине в российской армии. На основе 4 тысяч приговоров о неуставных отношениях в армии журналисты пришли к выводу, что военных стали всё чаще оправдывать за дедовщину. По мнению авторов расследования, российские власти хотят засекретить насилие в армии вместо борьбы с ним.

...

XS
SM
MD
LG