Ссылки для упрощенного доступа

В ЕАО возбудили уголовное дело за одобрение поджогов военкоматов


В отношении жителя Еврейской автономной области возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма в интернете. Ему вменяют публичное оправдание поджогов военкоматов из-за публикаций в мессенджере. Об этом сообщает "РИА Биробиджан" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

По версии ФСБ, житель ЕАО разместил "в одном из популярных российских мессенджеров" материалы для широкого круга лиц, в которых "оправдывал практику поджогов военных комиссариатов для дестабилизации деятельности органов государственной власти".

Ему грозит до семи лет лишения свободы, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

После начала военного вторжения в Украину в России известно более чем о 70 случаях атак на административные здания. После того, как случаи участились на фоне объявления мобилизации в сентябре прошлого года, Генштаб РФ сообщил, что атаки на военкоматы будут расцениваться как теракты.

Ранее в отношении жителя Ачинска возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма за положительные комментарии во "Вконтакте" о взрыве на Крымском мосту.

  • Чаще всего именно посты или комментарии в "ВК" становятся источником уголовных дел. Часто это статья о возбуждении ненависти - по отношению к представителям власти, правоохранительных органов или прокремлевских журналистов. За комментарии в соцсети также штрафуют по статье о "дискредитации" армии.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG