Ссылки для упрощенного доступа

В ЕАО заключенных пообещали "ломать" за жалобы на ФСИН - правозащитники


Колючая проволока
Колючая проволока

Администрация ИК-10 в Еврейской автономной области пообещала наказывать заключенных, если они пожалуются на вымогательства или пытки сотрудникам прокуратуры или Общественной наблюдательной комиссии. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает правозащитный проект Gulagu.net.

По данным проекта, в колонии состоялась встреча, на которой заключенные-активисты сообщили остальным осужденным, что в ближайшее время колонию посетят сотрудники прокуратуры, Общественной наблюдательной комиссии и аппарата Уполномоченного по правам человека. "У всех будут спрашивать про вымогательства, пытки и прочее, если кто-то скажет, что-то против администрации колонии, то после уезда проверяющих, этих осуждённых будут ломать, а отряд лишится всего. Поэтому лучше сказать, что у всех все хорошо", - сказано в сообщении.

Кроме того, утверждается, в чаты в мессенджерах, где состоят сотрудники регионального управления ФСИН, руководство прислало сообщение с инструкциями, как нужно вести себя при проверке. "Уважаемые сотрудники, все видели информацию на сайте, которую публикует Осечкин про наши учреждения. Всех Вас будут опрашивать сотрудники прокуратуры, надеюсь никому не надо объяснять, что надо говорить… У нас все хорошо, никто никого не притесняет, деньги никто не собирает, если кто-то не согласен с действующим начальником управления, могут подойти в отдел кадров и подать рапорт об увольнении. Поверьте, на ваше место стоит очередь желающих", - цитирует Gulagu.net сообщение, отмечая, что официальных сообщений о проведении проверок в ЕАО не было.

  • В 2021 году основатель Gulagu.net Владимир Осечкин и его коллеги опубликовали две части ведомственного архива ФСИН с записями пыток заключенных. Первая часть в основном касалась пыток в саратовской ОТБ-1, вторая - насилия над заключенными в красноярской ИК-17. После публикации видео с пытками в Саратове СК завел несколько уголовных дел, глава ФСИН Александр Калашников и его заместитель Анатолий Якунин покинули посты.

...

XS
SM
MD
LG