Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровском крае Свидетелю Иеговы дали условный срок по делу об экстремизме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Хабаровском крае последователя Свидетелей Иеговы Сергея Кузнецова приговорили к двум годам и пяти месяцам лишения свободы условное по статье "участие в деятельности экстремистской организации". Об этом сообщается на сайте религиозного движения.

В сентябре 2020 года в доме Кузнецова прошел обыск. Четырьмя месяцами раньше обыск прошел у его родственника Егора Баранова. В марте 2021 года против Кузнецова возбудили уголовное дело, после чего у него провели второй обыск. Верующего внесли в список экстремистов Росфинмониторинга. Расследованием его дела занималась ФСБ.

Осенью 2021 года уголовное дело поступило в суд. Одна свидетельница призналась, что во время допроса следователь оказывал не нее давление.

  • Дело против еще одного Свидетеля Иеговы из Вяземского рассматривает другой суд Хабаровского края: 69-летнего Александра Шутова также обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации.
  • В июне Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • Решение ЕСПЧ было принято после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается его исполнять.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG