Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске "прессовщикам", изнасиловавшим заключенного, присудили по 11 и 10 лет колонии


Кежик Ондар с женой
Кежик Ондар с женой

В Иркутске заключенных, избивавших и насиловавших других заключенных, вывезенных из ИК-15 Ангарска после акции протеста, в том числе Кежика Ондара, признали виновными по статьям о насильственных действиях сексуального характера (ст.132 УК РФ) и умышленном причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ). Двум из них - Курбатову и Гагарину - присудили 11 лет строгого режима, остальным - Славгородскому, Непомнящих и Оленникову - по 10 лет, сообщил редакции Сибирь.Реалии адвокат Дмитрий Дмитриев. После пыток Ондар стал инвалидом.

"500 тысяч рублей по иску с каждого", - добавил Дмитриев.

1 мая Куйбышевский районный суд Иркутска присудил по 5 лет колонии заключенным, пытавшим в иркутском СИЗО-1 другого осужденного из Тувы Монгуша Н. Судья Иванова подтвердила, что Степан Марченко, Олег Пинигин и Геннадий Дударик "выбивали" из Монгуша признание в якобы организации стихийной акции протеста в ИК-15 города Ангарска в апреле 2020 года, после которой заключенные заявили о массовых пытках по инициативе сотрудников ФСИН.

В феврале Свердловский районный суд Иркутска признал виновными по статье о превышении полномочий троих экс-сотрудников ИК-6, где избили и изнасиловали заключенного Тахиржона Бакиева. Начальника колонии Алексея Агапова, замначальника оперативного отдела Александра Медникова и оперативника Антона Ерохина приговорили к 5 годам колонии общего режима.

Кежик Ондар с женой
Кежик Ондар с женой

В сентябре Кежик Ондар вышел на свободу из исправительной колонии №33 в Хакасии.

О том, что тувинский заключенный, отбывавший срок в ангарской ИК-15, пострадал от пыток кипятильником, стало известно в конце декабря 2020 года. Заключенному диагностировали разрыв прямой кишки.

По словам пострадавшего, при помощи пыток в СИЗО-1 его принуждали подписать признание в участии в якобы организованном бунте заключенных в ИК-15 Ангарска в апреле 2020 года.

  • Стихийный протест в ИК-15 Ангарска произошел в апреле 2020 года. Всего пострадали около 300 человек. Тело одного погибшего заключенного было найдено под завалами после пожара в колонии. Кроме того, сообщалось о смерти заключенного в Воронеже, который в ходе беспорядков в колонии Ангарска получил перелом позвоночника, а позже был этапирован в Воронеж. ФСИН отрицало эти данные.
  • После бунта многих заключенных вывезли в другие колонии региона и в СИЗО-1. Там, согласно их заявлениям, из них пытками и истязаниями "выбивали" признания в организации бунта.

...

XS
SM
MD
LG