Ссылки для упрощенного доступа

В китайской соцсети запрещено использовать более 500 прозвищ Си Цзиньпина


Си Цзиньпина на Петербургском междуноародном экономическом форуме в 2019 году
Си Цзиньпина на Петербургском междуноародном экономическом форуме в 2019 году

В китайской соцсети Xiaohongshu ("Сяохуншу"), которую сравнивают с инстаграмом, запрещено употреблять 563 слова и словосочетания, связанных с председателем КНР Си Цзиньпином.

На публикацию издания Vice обратила внимание "Медуза". Запрещенные слова перечислены в отчете соцсети для внутреннего пользования, но журналистам удалось с ним ознакомиться. Издание Vice приводит только три примера: "Адольф Ситлер", "Winnie The Poo", "КоронаСи". Полный список размещен в первоисточнике на сайте China Digital Times.

На основе отчета можно смоделировать действие цензуры в соцсети. Издание пишет, что модераторы не только удаляют запрещенный контент, к которому относятся посты с прозвищами Си Цзиньпиня, но также следят за новостями, чтобы не допускать распространения потенциально опасных тем на платформе.

В отчете содержатся "записи общественного мнения" за часть мая 2020 года и указаны новости, которые могут привлечь внимание. Модераторы вручную выделяли ключевые слова, чтобы в дальнейшем более эффективно проверять соответствующий контент.

В это же время модераторы сигнализировали о порядка 30 потенциально опасных событиях в день и получали от начальства прямые указания, какие меры необходимо принять. В качестве примера рассказывается о новости где учитель за 10 лет растлил более 20 мальчиков. Модераторам рекомендовали не допускать распространения материалов, выстраивающих параллели с другими сексуальными преступлениями против несовершеннолетних или распространяющих "концепцию гомосексуализма".

В китайских соцсетях председателя КНР Си Цзиньпина часто сравнивают с персонажем детской книжки Алана Александра Милна – Винни-Пухом. Возможно это связано с фотографии Си Цзиньпина с Бараком Обамой, которая стала мемом.
В 2021 году Китай занял 177 место в индексе свободы прессы организации "Репортеры без границ". Всего в рейтинге 180 позиций.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG