Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске Свидетеля Иеговы осудили на 6 лет колонии по статье об экстремизме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Красноярске судья признал последователя Свидетелей Иеговы Александра Филатова виновным в экстремизме и приговорил к 6 годам колонии общего режима. Об этом сообщается на сайте религиозного движения.

В июле 2021 года против Филатова в Красноярске возбудили уголовное дело по статье "организации деятельности экстремистского сообщества", выделив его из уголовного дела против Андрея Ступникова. У Филатова прошел обыск в Новороссийске, куда семья переехала незадолго до начала уголовного преследования. Филатова задержали и увезли с нового места жительства обратно в Красноярск и поместили в СИЗО № 1. Там он находился около полутора лет, вплоть до вынесения приговора.

Его жена Елена вместе с двумя детьми, которым на тот момент было 2,5 года и 10 лет, была вынуждена вернуться в Сибирь, чтобы быть ближе к мужу.

Уголовное дело против Филатова поступило в суд в январе 2022 года. Обвинение было построено на показаниях двоих секретных свидетелей. Верующий неоднократно заявлял о своей невиновности.

  • В Красноярском крае против Свидетелей Иеговы в общей сложности возбуждено 19 уголовных дел, по шести из них уже вынесены обвинительные приговоры.
  • В июне Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • Решение ЕСПЧ было принято после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается его исполнять.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG