Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске власти отменили эвакуацию школ и церквей из-за сообщений о минировании


Проверка в школе Красноярска (архивное фото)
Проверка в школе Красноярска (архивное фото)

После сегодняшних сообщений о минировании власти Красноярского края приняли решение не эвакуировать образовательные и религиозные учреждения. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. При этом детские сады Красноярска уже эвакуировали. В Новосибирске эвакуировали ряд школ, здания Новосибирского госуниверситета, его студгородка и физматшколы.

Отмену эвакуации в Красноярске объяснили тем, что с 18 января все школы города взяты под круглосуточную охрану сотрудников полиции и Росгвардии. Церкви решили не эвакуировать в связи с тем, что накануне Крещения в них уже была проведена проверка в том числе с привлечением кинологов, а сотрудники полиции охраняют порядок.

"На территории Красноярского края сотрудниками правоохранительных ведомств и органами власти предпринимаются все необходимые меры в связи с продолжающейся чередой массовых заведомо ложных сообщений об актах терроризма", – говорится в сообщении правительства.

Тем не менее, ранее, после сообщений о минировании, была проведена эвакуация всех детских садов города, сообщили в городском управлении образования. Детей временно размещали в ближайших школах.

Телеграм-канал "Борус" сообщил, что в поселке Балахта Красноярского края проходит эвакуация учеников школы №1. Школы в поселках Минино и Дрокино Емельяновского района эвакуированы, также детей вывели из школы в поселке Козулька.

Аппарат антитеррористической комиссии Новосибирской области сообщил, что в связи с сообщениями о минировании проводится эвакуация образовательных учреждений. Очевидцы в соцсетях рассказывают об эвакуации общежитий и учебных корпусов Новосибирского государственного университета. Сообщалось о пожарной тревоге.

  • 18 января учащихся и сотрудников нескольких красноярских школ эвакуировали из-за ложных сообщений о минировании зданий. Это уже четвертые сообщения с начала нового года. Телеграм-канал "Борус" передал, что в письмах, поступивших в образовательные учреждения Красноярска, содержится требование выкупа в 2 млн евро.
  • Начальник ГУВД края Александра Речицкого уточнил, что 18 января в Красноярске эвакуировано 122 школы, расположенных в 135 корпусах. С 18 января все школы будут взяты под круглосуточную охрану.

...

XS
SM
MD
LG