Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске жители провели детям урок на пустыре, где власти обещали построить школу


Урок на пустыре в микрорайоне "Образцово"
Урок на пустыре в микрорайоне "Образцово"

Жители микрорайона "Образцово" в Красноярске расставили в поле парты и провели урок для своих детей. Так они пытаются добиться от властей и компании-застройщика "СМ-Сити" строительства обещанной еще несколько лет назад школы, сообщила редакции Сибирь.Реалии местная жительница Дарья Леонтьева. Ролик об этом она опубликовала на своей странице соцсети "ВКонтакте".

"Мы хотим быть услышанными! Мы хотим ВОДИТЬ детей в школу и сад в нашем микрорайоне "Образцово"! Мы хотим, чтобы наша власть исполняла свои обещания!", – написала она.

По словам жителей Образцово, дорога в школу даже на машине занимает 30-50 минут, поэтому самостоятельно младшеклассники туда не могут добраться, а спецавтобус для учеников власти запустить отказываются.

Error rendering VK.

По ее словам, строительство жилья в микрорайоне ведется пять лет, при этом инфраструктура не развивается. В "Образцово" живет уже 1,5 тысячи детей, но школы и детского сада здесь нет. Как нет поликлиники, бассейна, досугового центра и многого другого, что планировалось.

Ближайшие школы находятся в соседних микрорайонах – "Черемушках" и "Первомайском", куда жителям и приходится возить своих детей.

"Вопрос строительства школы в микрорайоне осложнило то, что все участки, пригодные для строительства образовательных учреждений здесь, были в частной собственности. Сейчас есть согласие с собственником двух участков, который готов обменять их на равноценные в других районах города. Уже подготовлен проект распоряжения о заключении договора мены. В соответствии с регламентом он проходит согласование в структурных подразделениях администрации города. Сделка должна состояться до конца сентября. На земле, которая перейдет в муниципальную собственность планируется построить школу на 1280 мест и детский сад на 270", - сообщили редакции в департаменте образования администрации Красноярска.

...

XS
SM
MD
LG