Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе суд приговорил Свидетеля Иеговы к 6 годам условно


Собрание свидетелей Иеговы (архивное фото)
Собрание свидетелей Иеговы (архивное фото)

Суд в Новокузнецке признал последователя "Свидетелей Иеговы" Сергея Сушильникова виновным в экстремизме и приговорил к шести годам лишения свободы условно. Об этом сообщил сайт "Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России".

Чтобы поддержать Сушильникова, к зданию районного суда пришло около 120 человек. Верующий себя виновным не признал. Отмечается, что в материалах дела нет сведений о причиненном ущербе, свидетели вину подсудимого не подтвердили, экспертное заключение факт экстремистской деятельности не подтвердило. Тем не менее, прокурор запросил для Сушильникова шесть лет лишения свободы в колонии.

Уголовное дело против Сушильникова было возбуждено в июне 2021 года. Ранее в течение двух лет сотрудники ФСБ прослушивали телефонные переговоры верующих, вели аудио- и видеозаписи богослужений. У Сушильникова в квартире прошел обыск, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов применили к верующему и его жене силу и повредили имущество. С Сушильникова взяли подписку о невыезде. В июле 2021 года его включили в список экстремистов Росфинмониторинга и заблокировали счета. Уголовное дело Сушильникова поступило в суд в феврале 2022 года.

  • С июля 2018 года в Кемеровской области уже 16 верующих подверглись уголовному преследованию. Всего в России 674 Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, дела против 77 завели в 2022 году. Всего было возбуждено 319 уголовных дел. За последние 5 лет обвинительные приговоры за веру были вынесены в отношении 282 верующих.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • Решение ЕСПЧ было принято после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается его исполнять.

...

XS
SM
MD
LG