Ссылки для упрощенного доступа

В Туве суд приговорил Свидетеля Иеговы к 6 годам условно


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Кызыле приговорил последователя Свидетелей Иеговы Анатолия Сенина к шести годам лишения свободы условно по статье об экстремизме. Об этом сообщил сайт "Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России". Это первый приговор верующему в Туве.

Уголовное дело по статье "организация экстремистской деятельности" рассматривалось в Кызылском городском суде с февраля 2022 года. Прокурор просил назначить верующему 7 лет лишения свободы. Сенин себя виновным не признал.

В январе 2021 года в Кызыле в домах верующих прошли обыски. Тогда Сенина задержали, а после отправили под домашний арест на два месяца. Отмечается, что следствие посчитало экстремистскими действиями "трансляцию видеозаписей религиозного содержания, побуждение молиться, исполнять религиозные песни и изучать Библию".

  • Всего в России 674 Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, дела против 77 завели в 2022 году. Всего было возбуждено 319 уголовных дел. За последние 5 лет обвинительные приговоры за веру были вынесены в отношении 282 верующих.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • Решение ЕСПЧ было принято после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается его исполнять.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG