Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе суд приостановил работу шахты "Листвяжная", где погиб 51 человек


Спасательные работы на шахте "Листвяжная" (архивное фото)
Спасательные работы на шахте "Листвяжная" (архивное фото)

В Кузбассе Беловский городской суд на 90 суток приостановил деятельность шахты "Листвяжная" по ведению горных работ. Разрешены только работы по ликвидации аварии и горноспасательные, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Ростехнадзора.

Суд принял решение 13 декабря. 28 декабря Кемеровский областной суд рассмотрел жалобу компании "Шахта "Листвяжная" и оставил решение о приостановке без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Суд отметил, что приостановка деятельности не помешает работе по устранению выявленных на предприятии нарушений.

Возобновление добычи угля в шахте возможно при условии, что "Шахта "Листвяжная" разработает проектную документацию, которая пройдет все необходимые согласования и экспертизы.
Работа шахты была приостановлена в день аварии, однако сроки приостановки ранее не раскрывались.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошел 25 ноября, погибли 46 горняков и пять горноспасателей. В интервью Сибирь.Реалии шахтеры рассказали о многочисленных нарушениях техники безопасности, добыче угля в условиях высокого содержания метана в воздухе.
  • В рамках расследования данного уголовного дела были арестованы и сейчас находятся в СИЗО собственник "СДС-Угля" Михаил Федяев, директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. По делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц проходят главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. Также сообщалось, что из России в Монако сбежал экс-депутат Госдумы Владимир Гридин, которого называют "теневым" владельцем "Листвяжной".

...

XS
SM
MD
LG