Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе жительницу оштрафовали за "дискредитацию" армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В городе Осинники Кемеровской области Оксану Ронжину оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии за сторис в инстаграме, об этом она рассказала Сибирь.Реалии. В ее публикациях были изображения бронетехники и подписи "гонят оккупанта" и "ничего не выйдет у старого карлика, захватившего власть".

"Кто-то, видимо увидел сторис, заскринил и отправил куда нужно, – рассказывает Ронжина. – После этого за мной гонялись (полицейские, – прим. СР) по всем местам, где я могла быть и, после вручения повестки, суд мне в тот же день все и присудил".

Ронжина с обвинением не согласилась, тем не менее, ее оштрафовали на 30 тысяч рублей. Сейчас она зарегистрирована на бирже труда, из-за отсутствия работы ей трудно выплатить штраф.

В марте Ронжина пыталась собрать в своем городе митинг за прекращение военных действий. Тогда полицейские пришли к ней на работу, и, по ее словам, сказали: "Вы у нас одна такая оппозиционерка на весь город. Подумайте о своем будущем".

  • 4 марта Владимир Путин подписал закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG