Ссылки для упрощенного доступа

В Новокузнецке суд арестовал сироту за протест против карательной психиатрии


Игорь Горланов (архивное фото)
Игорь Горланов (архивное фото)

Сегодня Центральный районный суд Новокузнецка арестовал выпусника детского дома Игоря Горланова на 3 суток из-за одиночного пикета у здания ФСБ. Его обвинили в неповиновении полиции, сообщил редакции Сибирь.Реалии сам активист.

Горланова задержали вчера, 12 декабря, сразу после того, как он вышел с плакатом "Сиротам угрожает психиатрия" к зданию ФСБ. Полицейские оставили его в отделе на ночь.

Активист вел видеозапись своей акции в ютубе. Горланов заранее сообщил в соцсетях о том, что собирается выйти на пикет, указав время и место акции. На записи видно, что как только Горланов развернул плакат "Сиротам угрожает психиатрия", к нему подошли четверо полицейских.

Они проверили документы активиста и потребовали прекратить акцию на основании того, что в регионе запрещены публичные мероприятия. Полицейские потребовали от Горланова пройти в отдел полиции для разбирательства. Он отказался им подчиниться, предложив разбираться на месте. Тогда один из полицейских заявил, что применит силу для того, чтобы доставить Горланова в отдел. Он протянул к активисту руку, после этого видеозапись оборвалась.

5 декабря полицейские уже задерживали Горланова в том же месте и с тем же плакатом.

"Ко мне применялась карательная психиатрия в детском доме, насколько в беспомощном положении я, как ребёнок, оказывался. И о том, я уверен, что дети в детских домах остаются до сих пор под угрозой применения психиатрии в воспитательских целях", – прокомментировал тогда свой протест Горланов.

Полицейские тогда составили на активиста протокол о нарушении режима повышенной готовности, введённого из-за пандемии коронавируса. Его отвезли в отдел и "вызвали психиатрию" для него. Позже адвокат Алексей Прянишников сообщил, что Игорь Горланов освобождён из Новокузнецкой психбольницы.

  • Игорь Горланов, который воспитывался в детском доме, долгое время проводил пикеты у здания администрации Новокузнецка и смог добиться положенной по закону квартиры.
  • 27 декабря 2020 года Горланов вышел к администрации президента в Москве с одиночным пикетом в поддержку политзаключенных. После задержания полицией якобы из-за неадекватного поведения его госпитализировали в психиатрическую лечебницу имени П.Б.Ганнушкина. Позже активиста перевели на принудительное лечение в Кемерово, затем в Новокузнецк. В конце января 2020 года его отпустили домой.
  • Горланов периодически проводит пикеты против реформ российский властей (например – пенсионной), а также в поддержку политических заключенных. В марте 2021 года активист устроил пикет, на который вышел с предложением Путину обсудить Конституцию, написанным на плакате.

...

XS
SM
MD
LG