Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске на одиночном пикете задержан 97-летний ветеран Великой отечественной войны


Владимир Степанов
Владимир Степанов

В Новосибирске полиция задержала 97-летнего ветерана Великой отечественной войны Владимира Степанова. Он проводил пикет с требованием предоставить муниципальные квартиры сиротам. Об этом Сибирь.Реалии сообщила активистка Дарья Горбылева.

Степанов проводил одиночный пикет на площади Ленина. В руках держал плакат: "Надежда Болтенко! Верни сиротам четыре присвоенные квартиры".

Плакат Владимира Степанова
Плакат Владимира Степанова

Ветерана доставили в отдел полиции №1, к нему выехал адвокат "ОВД-Инфо". В отношении Степанова полицейские составляют протокол.

По словам активистки, Степанов долгое время выходит с плакатами в поддержку детей-сирот и требованием дорасследовать дело о 1,5 тысячах муниципальных квартир, махинациями с которыми занимались сотрудники мэрии Новосибирска.

  • Бывшую главу жилищного управления мэрии Светлану Стынину обвиняли в махинациях с муниципальным жильем. По данным следствия, за 7 лет – с 2007 по 2014 годы – в составе организованной группы чиновница похитила из бюджета муниципалитета свыше 40 млн рублей путем отчуждения 52 жилых помещений. Максимальное наказание по этой статье – 10 лет заключения.
  • По данным СМИ, четыре квартиры приобрели член Совета Федерации Надежда Болтенко и ее ближайшие родственники, в том числе мать и муж (бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями), также в числе покупателей бывший вице-мэр Новосибирска Павел Попов, бывший руководитель регионального управления Министерства юстиции России и главный судебный пристав Николай Давыдов и другие. Покупателями были сотрудники Следственного комитета и прокуратуры.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG