Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске с экс-чиновников взыскали 13 млн рублей по делу 1500 квартир


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Новосибирске взыскал с бывших сотрудников мэрии в доход бюджета 13 млн рублей в качестве имущественного вреда за махинации с муниципальными квартирами. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В Заельцовский районный суд с иском обратился прокурор Новосибирска. По данным ведомства, чиновники, действуя группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в период с 2011 по 2015 годы совершили хищение шести квартир, принадлежащих городу Новосибирску.

В феврале 2021 года бывшие чиновники осуждены приговором Центрального районного суда за совершение шести эпизодов мошенничества. В результате бюджету Новосибирска причинен имущественный вред в размере 13 млн 485 тысяч рублей.

  • В декабре 2022 года бывшая глава жилищного управления мэрии Новосибирска Светлана Стынина получила условный срок по делу о мошенничестве с 1500 муниципальными квартирами. Также условные сроки получили ее заместитель Андрей Гудченко и директор компании "АД РЕМ" Елена Камерзанова. Суд признал всех подсудимых виновными в мошенничестве. Стынину и Гудченко приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей каждого. Камерзановой назначено 3 года условно штраф в 300 тысяч рублей. Испытательный срок у всех – три года.
  • Адвокат Стыниной назвал имена более ста госслужащих, покупавших у мэрии жилье по ценам ниже рыночных. По данным СМИ, четыре квартиры приобрели член Совета Федерации Надежда Болтенко и ее ближайшие родственники, в том числе мать и муж (бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями). Также в числе покупателей бывший вице-мэр Новосибирска Павел Попов, бывший руководитель регионального управления Министерства юстиции России и главный судебный пристав Николай Давыдов и другие. Покупателями были сотрудники Следственного комитета и прокуратуры.

...

XS
SM
MD
LG