Ссылки для упрощенного доступа

В Омской области мобилизованные потребовали обещанные единовременные выплаты


Мобилизованные в Надыме (архивное фото)
Мобилизованные в Надыме (архивное фото)

В Омской области мобилизованные на войну в Украине добиваются от властей обещанных единовременных выплат. Они просят направить деньги их семьям, а также решить проблемы с предоставлением кредитных каникул. Видео опубликовал телеграм-канал SOTA.

На кадрах видео строй из нескольких десятков военных, один из которых рассказывает на камеру, что власти не поддерживают их финансово.

"Мы парни с Омской области, c самого Омска. Нас всех подняли по тревоге, мы оставили свои семьи, у кого-то дети, у кого-то жены в декрете, их кормильцы ушли, завтра в любое время мы можем улететь в Украину, и там уже не знаем, что с нами будет. Мы знаем, что в других регионах ребятам выплачивается все стабильно", – рассказал один из мобилизованных.

Кроме того, мобилизованные попросили власти о предоставлении кредитных каникул. По их словам, банки требуют, чтобы заявление о пересмотре условий кредитного договора писали лично мобилизованные либо их родственники по доверенности. У некоторых для этого не было времени, объясняют мобилизованные.

Глава Омской области Александр Бурков в ответ сказал, что власти будут искать "какой-то механизм решения", пишет "Новый Омск". С начала мобилизации всем призванным в Омской области власти решили выплатить по дополнительной зарплате.

"У нас в Омской области дефицит бюджета более 13 миллиардов рублей. Да, понятно, что уровень бюджетной обеспеченности Москвы позволяет выплачивать бойцу по 50 тысяч рублей в месяц. Как вы видите, другие регионы такой возможности не имеют", – пожаловался при этом губернатор.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о "частичной мобилизации" для продолжения войны с Украиной. По словам президента России, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе. Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов". Ряд источников утверждают, что власти планируют мобилизовать около миллиона граждан.
  • Власти в разных регионах пообещали решить проблемы в кратчайшие сроки, а также заявили о единовременных выплатах семьям мобилизованных и других компенсациях. Так, в Сахалинской области родственники уехавших на войну, по заявлению властей, получат по 5 килограммов свежемороженой рыбы. В Туве семьям мобилизованных выдают по барану, два мешка картошки и подвозят дрова.
  • 24 сентября в посёлке Большеречье Омской области мобилизованные подрались с полицейскими и росгвардейцами, которые грубо себя вели.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG