Ссылки для упрощенного доступа

В Томске начался суд над ученым, обвиняемым в госизмене


Учёный из Томска Александр Луканин
Учёный из Томска Александр Луканин

Томский областной суд начал рассмотрение уголовного дела ученого-физика Александра Луканина. Ученому предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ, до 20 лет лишения свободы), сообщается в картотеке суда.

Суд над ученым проходит в закрытом режиме, дело рассматривается коллегией из трех судей.

Луканина задержали 30 сентября 2020 года в Томске сотрудники ФСБ. Он был отправлен в московский СИЗО "Лефортово". Что именно инкриминируют ученому, не озвучивается - расследование уголовного дела засекречено. Ранее местные СМИ сообщали, что физика якобы подозревают в попытке передать за рубеж некие российские технологии.

  • Александр Луканин учился на физико-техническом факультете Томского госуниверситета. С 1998 по 2002 гг. работал в Томском политехническом университете, потом в лаборатории методов нанесения покрытий Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Сибирского отделения РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания. Согласно открытым источникам, сфера его научных интересов - источники питания ускорителей частиц и газоразрядных приборов, электронные устройства для измерения зарядов и сверхслабых потоков электромагнитных излучений в ядерной физике, а также озонаторы. После выхода на пенсию Луканин работал в Шэньянском университете в Китае.
  • В июне дело о госизмене завели на заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета, научного сотрудника Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Дмитрия Колкера. 30 июня ученого задержали в новосибирской частной клинике Авиценна, куда он поступил накануне с диагнозом четвертая стадия рака поджелудочной железы. В тот же день Советский райсуд вынес решение о заключении ученого под стражу на основании справки терапевта областной больницы (где ученый не проходил лечения) Романенко, написавшего неверный диагноз - якобы у Колкера был рак предстательной железы.
  • Дмитрия Колкера конвоировали в один из СИЗО Москвы, а 2 июля после резкого ухудшения состояния перевели в ГКБ 29 столицы, где он скончался.
  • Также в июне ФСБ был задержан главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолий Маслов по подозрению в той же статье о госизмене - ст. 275 УК РФ.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG