Ссылки для упрощенного доступа

Власти Москвы подарили Ангарску неисправные трамваи


Ремонт трамваев в Ангарске
Ремонт трамваев в Ангарске

Московская мэрия подарила городу Ангарску в Иркутской области 10 трамваев, некоторые из них оказались неисправными. При этом в эксплуатации они были 15 лет – это вдвое меньше, чем местный подвижной состав, рассказали в пресс-службе администрации Ангарска.

Члены комиссии окружной думы по ЖКХ и транспорту обсудили работу муниципального предприятия "Ангарский трамвай" на выездном заседании.

Ежегодно предприятие получает из бюджета почти 100 млн рублей, средств хватает только на зарплату и коммунальные платежи. При этом в ремонтном цехе предприятия течет крыша, со стен обваливается штукатурка. Денег на капитальный ремонт нет, поскольку выручка предприятия в будни составляет 80 тысяч рублей, в выходные – 50 тысяч.

Всего на "Ангарском трамвае" работают 180 человек. Ежедневно на линию должны выходить 14 вагонов, но в последние недели выходят 11 – из-за заражения работников COVID-19 не хватает водителей. Сейчас восемь московских вагонов работают, два проходят техническое обслуживание.

"В условиях дефицита бюджета у многих депутатов есть сомнения в рациональности содержания убыточного предприятия", – заметил председатель Александр Городской.

Трамвайные пути также находятся в аварийном состоянии. На их ремонт необходимы десятки миллионов рублей.

...

XS
SM
MD
LG