Ссылки для упрощенного доступа

Япония запретила экспорт в Россию высокотехнологичных товаров


Японский флаг (иллюстративное фото)
Японский флаг (иллюстративное фото)

Япония вводит запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров с 20 мая. В список входят квантовые компьютеры, 3D-принтеры, электронные микроскопы и другое оборудование. На список, опубликованный на сайте министерство экономики, торговли и промышленности Японии обратило внимание РИА Новости.

"В связи с международной ситуацией вокруг Украины наша страна вносит вклад в международные усилия для мира во всем мире для решения этой проблемы и в соответствии с решением правительства от 10 мая и вводит запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров (квантовых компьютеров, 3D-принтеров). Настоящие меры вступают в силу 20 мая", – цитирует издание указе министерства.

Будет запрещено ввозить в Россию оборудование для нефтепереработки, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы, атомно-силовые микроскопы, 3D-принтеры и расходные материалы к ним, оборудование для производства органических светодиодов, оборудование для производства микроэлектромеханических схем, оборудование для производства высоко эффективных солнечных батарей для водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов, оборудование для охлаждения, предназначенное для крайне низких температур, материалы, осложняющие обнаружение электромагнитных волн, и другое оборудование.

  • 10 мая Япония ввела санкции, они касаются 141 гражданина России, в том числе премьер-министра Михаила Мишустина, заместителя секретаря Совета безопасности Рашида Нургалиева дочерей Владимира Путина и родственники близкого к президенту миллиардера Геннадия Тимченко. В списки были внесены представители руководства России, чиновники и бизнесмены, представители руководства так называемых "ДНР" и "ЛНР". В санкционный список добавлено более 70 новых российских компаний. Для них предусмотрен запрет на экспорт товаров и проведение транзакций.
  • Всего Япония ввела санкции против 700 граждан России, Белоруссии, "ЛНР" и "ДНР", более 200 российских компаний и организаций. Власти страны запретили к экспорту более 300 наименований товаров и технологий из России.
  • В апреле японские власти заявили о намерении постепенно отказаться от поставок российского угля. В 2021 году Япония закупала в России около 11% от общего объема угля.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG