Ссылки для упрощенного доступа

Жители двух сел в Приангарье спасаются от наводнения на крышах домов


Наводнение в Катангском районе, Приангарье
Наводнение в Катангском районе, Приангарье

Жители двух сел в Катангском районе Иркутской области третьи сутки живут на крышах своих домов, спасаясь от наводнения, сообщили редакции Сибирь.Реалии сами жители сел Преображенка и Подволошино. Район затопила река Нижняя Тунгуска, сообщили в МЧС, отметив, что уровень воды падает. Жители опровергли заявления спасателей – 11 мая вода опять стала прибывать, и они не рискуют спускаться с крыш.

"Вода в Нижней Тунгуске начала снижаться. Из-за нее 10 мая в поселке Преображенка Катангского района затопило почти 150 домов и участков. Но с вечера 10 мая до утра 11 мая уровень воды упал с 1009 до 967 сантиметров при критическом уровне в 890 сантиметров", - рапортуют спасатели.

Жители Преображенки сообщают, что это устаревшая информация – вода, напротив, стала прибывать.

"Третий день сидим на крыше. Не можем бросить животных. И дом оставить. Вот и ночуем здесь. А что требовать – привыкли терпеть уже", - учительница из катангского села Елена Потанина.

По словам Каролины Верхотуровой из села Преображенка, сейчас затоплены все дома села - 20 домов, в которых живет 29 человек.

Накануне МЧС провели взрывные работы в селе Подволошино, где вода в реке резко поднялась из-за заторов на реке Нижняя Тунгуска.

"После ликвидации заторов, угроза подтопления исчезла", - заявил 10 мая замначальника МЧС по Иркутской области Валерий Шанц.

Жители говорят, что взорванный снег стал таять, поэтому уровень воды вырос.

  • Села в Сибири и на Дальнем Востоке весной регулярно топит. Иногда за сезон жители переживают несколько волн паводков. Пострадавшие нередко жалуются, что власти не платят им обещанные компенсации за потерянное жилье и имущество.
  • Самое серьезное наводнение во время паводка произошло в Иркутской области 25 июня 2019 года. Больше 100 населенных пунктов в Тулунском и Нижнеудинском районах пострадали в результате подъема воды в Ангаре. Наводнение причинило ущерб 38 тысячам жителей региона.
  • Жители населенных пунктов Приангарья, пострадавших от паводка, регулярно жалуются на отказы в выплатах компенсаций за утраченное имущество или предоставлении нового жилья. Несколько человек рассказали редакции Сибирь.Реалии о случаях, когда они не могли получить даже положенные им разовые компенсации в 10 тысяч рублей даже после решения суда.

...

XS
SM
MD
LG