Ссылки для упрощенного доступа

Жители села в Забайкалье не получили компенсации за наводнения 2021 года


Наводнение в Забайкальском крае (архивное фото)
Наводнение в Забайкальском крае (архивное фото)

Жители села Ундино-Поселье Забайкальского края не получили компенсации за наводнения 2021 года. Об этом сообщило издание "Чита.Ру" со ссылкой на районного депутата Дарью Маркову. В региональном Минстрое обещают выплаты в 2023 году, но точные сроки не называют.

По словам Марковой, "людей везде игнорируют, а Минстрой молчит". При этом среди пострадавших от паводка есть инвалид-колясочник, который даже выиграл суд, но денег не получил и живет в тепляке (строительном шатре).

По данным Минстроя, пострадавшие жители попали в два списка на выплаты. Более ранний находится на согласовании в Минфине России, а второй, составленный позже, сейчас согласовывается в инстанциях Забайкальского края.

Один список включает людей, которым компенсацию присудил суд, второй те, кому деньги назначены комиссией по ЧС. Деньги им планируют перевести в 2023 году.

  • За лето 2021 года в Забайкалье прошли три волны паводков, от которых пострадали около 14 тысяч человек, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 млрд рублей.
  • В июне 2022 года четверть семей в Забайкальском крае, пострадавших от наводнений в 2021 году, не смогли купить новое жилье несмотря на то, что получили компенсацию. Выплаты в размере 2,48 млн рублей на покупку или строительство жилья были перечислены 727 семьям.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG