Ссылки для упрощенного доступа

Жители Тувы узнали о смерти родных в Украине по фото на могилах в Новосибирске


Воинское кладбище в Абакане (архивное фото)
Воинское кладбище в Абакане (архивное фото)

Имена погибших солдат из Тувы обнаружили на кладбище в Новосибирске, сообщила "Новая Тыва". Издание со ссылкой на местные чаты в Viber передает, что родственники погибших могли не знать об их смерти и о похоронах в чужом городе.

"То есть, получается, "доблестное" Министерство обороны во главе с нашим "великим" земляком Шойгу даже не удосуживаются оповестить родственников о погибели солдат. Очевидно, это делается для того, чтобы не платить страховое обеспечение и единовременные пособия родственникам. Иначе почему даже нельзя сообщить о смерти и дать людям похоронить родных на своей земле?" – пишет издание.

Часть мобилизованных из Тувы проходила обучение в Новосибирске. Их отравили туда 2 октября, рассказал в своем телеграме глава республики Владислав Ховалыг.

UPD. "Тайга.инфо" выяснила, что четверо из пяти похороненных жителей Тувы находятся на Гусинобродском кладбище Новосибирска. Тезки троих были ранее судимы.

Так, Эрелчин Чечен-оол был пять раз судим по статьям о наркотиках, кражах, мошенничестве и разбое (ст. 228, 158, 159 и 162 УК). В феврале 2022 года Дзун-Хемчикский райсуд Тувы приговорил Чечен-оола к 3,5 годам строгого режима за разбойное нападение: он пьяным похитил у пожилого мужчины телефон Мicromax, угрожая кухонным ножом.

Тезка другого погибшего, Монгуша Чараш-оол, в июне 2020 года получил 3 года общего режима за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК).

Херел Ондар был четырежды судим по 11 эпизодам краж. В конце 2021 года Дзун-Хемчикский райсуд вынес ему пятый приговор на 5 лет особого режима за хищение соседского автомобиля Volvo, чтобы разобрать его на детали, продать и купить себе еды. Известно, что у Ондара были жена и маленький сын, причем, на момент приговора в 2021-м мать ребенка сидела в колонии, обратила внимание "Тайга.инфо".

  • 25 октября пресс-служба правительства республики сообщила, что мобилизованный из Тувы скончался на пункте сбора в Новосибирске. По их данным, речь идет о "происшествии со смертельным исходом вследствие употребления спиртных напитков".
  • 28 ноября полиция в городе Бердске Новосибирской области задержала 30-летнего мобилизованного из Тувы по подозрению в убийстве местного жителя. Убитого обнаружили в ночь на 26 ноября на территории сауны Beerhall в Бердске. На его теле обнаружили ножевые ранения, а на лице гематомы.

...

XS
SM
MD
LG