Ссылки для упрощенного доступа

Омичке дали условный срок за комментарий про экс-мэра


Кировский районный суд Омска приговорил жительницу города к условному сроку в восемь месяцев по обвинению в публичных призывах к экстремизму за комментарий под новостью о повышении цен на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщается на сайте суда.

Также суд на восемь месяцев запретил омичке заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

Она оставила комментарий под новостью "Тариф на проезд в г. Омске хотят поднять до 48 рублей" в группе "Омск Live" во "ВКонтакте" еще в 2019 году. Она написала: "Фадину и других на вилы".

Оксана Фадина была мэром Омска на тот момент, но ушла с поста в 2021 году. Сейчас она занимает должность депутата Госдумы от региона.

В отношении омички возбудили уголовное дело по статье, которая предполагает до пяти лет лишения свободы. Она отказалась давать показания в суде, сказав, что написала комментарий из-за "негативных эмоций", но без призывов к насильственным действиям.

  • За прошлый год в России осудили по всем статьям об экстремизме в два раза раза больше человек, чем годом ранее. По уголовной статье о призывах к экстремизму осудили 307 человек, из них 277 были осуждены за призывы к экстремизму в интернете.
  • Последние несколько лет в России активно штрафуют за комментарии или посты во "ВКонтакте" по разным статьям. Часто это статья о возбуждении ненависти - по отношению к представителям власти, правоохранительных органов или прокремлевских журналистов. За комментарии в соцсети также штрафуют по статье о "дискредитации" армии.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG